写 信 人 王建国 写信日期 2020-06-29
信件内容

各位领导你们好: 我是上马乡的村民,在此我真切的向有关部门提些建议,主要就是上马公交趟数问题,这个问题也是大部分村民的想法意见,县城到上马的公交一天4躺,分别是早上6.20(到高崖底)- 7.20下午3.00(到高崖底)-4.20,时间安排也有点问题,上午最后一趟车9.00到达上马,下午来了上马就在4.30分,9.004.30中间间隔时间8个小时没车,每趟的人也是满满当当的甚至很多人都坐不上,尤其是在城里念书的孩子们,每个星期放假都要坐车回家,人更多了,有时还赶不上时间,去年公交公司发布了县城-榆林的公交延伸到上马,到榆林坐车的人本来也多现在是多了两趟,但是并没有缓解人坐不上车的问题,还有就是花海开了以后,人就是更多了,本地人都坐不上,县城到某些村公交一天还有4趟,别的乡镇一天十几,二十几趟不等,上马乡每天只有4趟公交说实话真太少了,甚至有人说宁愿现在花钱,也不愿意坐不上车,希望有关部门负责人,领导能够重视起来,增加公交趟数不光是方便了村民,而且能够给上马乡花海振兴乡村旅游业迈进一大步,还能促进襄垣旅游发展在此本人给公交公司提出县城-上马公交车时间安排表如下,希望积极采纳: 上午: 6.20(到高崖底)7.00(县城-榆林-上马)7.20(到高崖底)8.00 下午: 2.20(到高崖底) 3.00(到高崖底)4.205.00(县城- 榆林-上马) 也就是增加8.00 2.20两趟公交,这样大大减少人挤的问题,不仅方便了学生坐车上学,放假回家,直接坐到家门口不用家长再去乡里接送,或者希望政府开通上马--虒亭班车,这样人们也能到虒亭坐县城的公交 希望公交公司采纳建议,能够合理安排时间车辆,优化线路,希望有关部门能够落实,尽快有一个给乡民的完美的答复 ,谢谢!

回复单位 县交通局 回复日期 2020-07-01
回复内容 您好,您的建议已收悉,目前亚搏APP手机版正在推行公交制度改革,将对运行模式及线路进行完善优化,我们将在下一步的工作中,合理参考您的建议。